Вологодскому художнику удалось нарисовать время

09.12.2017 15:55
Вологодскому художнику удалось нарисовать время

В Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи открылась выставка произведений известного вологодского живописца, заслуженного художника России Юрия Коробова.

В экспозиции «След времени», приуроченной к 65-летию автора, представлено 100 картин, созданных в разные периоды творчества: пейзажи, портреты, исторические и бытовые композиции, натюрморты.

Юрий Сергеевич Коробов родился в 1952 году в Южно-Сахалинске. Постоянно живет и работает в Вологде с 1954 года. Поле учебы в детской художественной школе, стал студентом Московского художественно-промышленного училища имени Калинина. С 1975 года вологжанин принимает участие в областных, межрегиональных, всероссийских и международных художественных выставках.

С 1989 года Юрий Коробов - член Союза художников России. В 1995 году стал членом творческо-выставочного объединения вологодских художников «Радуга». В 2008 году ему присвоено звание «Заслуженный художник РФ». В 2012 году вклад вологжанина в отечественную культуру отмечен Золотой медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство».

«Работы Юрия Коробова отличает особая цветовая палитра, которая дает возможность взглянуть на привычные пейзажи вологодского края совсем другими глазами - глазами художника-колориста, для которого цвет и цветовая композиция превыше всего. Острота и динамичность цветовых ощущений пронизывают холсты Коробова. Они отсылают нашу память и к традициям народного творчества, и к палитре русской иконописной школы», - отметила на открытии экспозиции куратор выставочного проекта искусствовед Любовь Соснина.

Название выставки подчеркивает главную для художника идею, волнующую его на протяжении всех лет творчества – сохранение неразрывной связи поколений и сопутствующих им культурных традиций. Эти размышления питают пейзажи художника, особенно те, которые посвящены легендарным городам и селам Вологодчины.

Экспозиция «След времени» будет работать в Доме Корбакова до конца января 2018 года.

Источник