Вологодскую лыжницу Юлию Чекалеву пожизненно дисквалифицировали

01.12.2017 17:23

Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно запретил вологодской лыжнице Юлии Чекалевой участвовать в международных соревнованиях. МОК обвиняет спортсменку в употреблении допинга на Олимпиаде-2014 в Сочи и аннулировал результаты ее выступлений, сообщает sport-express.ru.

Мастер спорта международного класса Юлия Чекалева - многократная чемпионка России, призер этапов Кубка мира и Чемпионата мира, победительница Универсиады. На сочинской Олимпиаде она стала 11-й в гонке на 10 км классическим стилем, а в составе эстафеты заняла шестое место.

Вместе с вологжанкой МОК дисквалифицировал также прославленную биатлонистку Ольгу Зайцеву и лыжницу Анастасию Доценко.

Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев уже назвал это решение «скотским», отметив, что «у МОК стоит задача истребить российский спорт». Он подчеркнул, что Ольга Зайцева, Юлия Чекалева и Анастасия Доценко – «огромные труженицы», которые всегда и всего «добивались чисто и честно».

«Это явно политизированный процесс, - подтвердил ИА «Вологда Регион» начальник областного Департамента физкультуры и спорта Сергей Фокичев. – Юля Чекалева и ее тренер – глубоко порядочные люди, не замешанные ни в каких скандалах. Юлия регулярно сдавала допинг-пробы, никаких претензий к ней не было. Думаю, это запад мстит России за олимпийские победы в Сочи, вышибая из обоймы сильнейших спортсменов. Ведь Чекалева сейчас – лидер команды, недавно она завоевала «серебро» на этапе Кубка мира, ясно, что такие соперники западу не нужны. А по-человечески спортсменку очень жаль: Юлия – по-настоящему преданный своему делу человек, и в наших глазах она всегда была и будет чемпионкой».

Источник