Вологодчина вернула себе титул победителя Сямженского марафона

19.03.2018 17:01

Более 250 лыжников Северо-Западного региона собрались в минувшие выходные в Сямже, чтобы принять участие в традиционном Сямженском марафоне и фестивале лыжного спорта.

Почетными гостями церемонии открытия соревнования стали начальник Департамента по физической культуре и спорту Вологодской области, олимпийский чемпион Сергей Фокичев, глава Сямженского района Александр Фролов и председатель совета Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Александр Некипелов, а также призер чемпионата мира и чемпионка России Юлия Чекалева. Они же дали старт забегам среди юных лыжников, сообщает сямженская районная газета «Восход».

Первыми на старт вышли 90 юношей 2004 года рождения и моложе. Не смотря на сильный мороз и сложную дистанцию, все успешно завершили гонку. А вот судьям на финише пришлось тяжело. Сразу два спортсмена, Владимир Летавин из Архангельской области и воспитанник Вологодской школы зимних видов спорта Иван Субботин финишировали одновременно. После просмотра фотофиниша первое место арбитры отдали архангелогородцу.

Представитель соседнего региона Мария Федорова всех быстрее пробежала дистанцию 5 км в соревнованиях среди девушек 2004-2005 годов рождения.

Золотую медаль в гонках на 10 км среди девушек 2002-2003 годов рождения увезла в Сокол Анна Хоботова. В этой же возрастной категории среди юношей победа на 15 км удача улыбнулась вологжанину Матвею Красильникову.

Основное внимание болельщиков было уделено марафону. Мужчины по традиции бежали 50 км, женщины - 30. Буквально с самого старта в отрыв убежали два череповчанина - мастер спорта Дмитрий Шапаров и заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка мира-2018 года по спортивному ориентированию на лыжах Андрей Ламов. Попеременно лидируя, они более чем на пять минут убежали от ближайшего преследователя Кирилла Мелентьева из Вологды. Финишную черту первым пересек Андрей Ламов. Отметим, что ранее спортсмены Вологодчины побеждали в марафоне пять лет назад. В последние годы успех на дистанции в 50 километров сопутствовал спортсменам Архангельской области.

А вот среди женщин на дистанции 30 километров весь пьедестал почета достался лыжницам Вологды - Анне Соколовой, Анне Михайловой и Ксении Борисовой.

Источник