Вологодчина вошла в перечень самых умных регионов страны

23.07.2018 18:44

В России появилась карта оценки регионов по уровню интеллекта (IQ). Ее составил аналитик Анатолий Карлин по международной программе, сообщают «Новые известия».

Как выяснилось, в лидеры вышли города-миллионники. При этом расхождение между регионами в целом невелико - всего 8,6 баллов между самыми высокими и низкими показателями. В мире при измерении IQ в разных странах разброс куда выше - от средних показателей 107 баллов в Гонгконге и 102 в Германии до 67 в Нигерии и 72 на Ямайке.

В России самый высокий показатель (106,3) вполне предсказуемо оказался в Москве. Вместе с ней самыми умными регионами признан Санкт-Петербург (104,7), Тюменская и Липецкая области (103,6), Костромская и Калининградская область (103,3 и 102,6 соответственно). Жители этих регионов «не глупее» среднего сингапурца, австрийца, немца, итальянца или голландца. Уровень интеллекта выше 100 баллов отмечен в Карелии, Коми, Чувашии, Архангельской, Ивановской, Тульской, Саратовской, Самарской, Омской и Новосибирской областях. Их показатели сравнимы с такими странами как Китай и Великобритания.

Вологодчина расположилась между 95 и 100 баллами. Эту позицию с ней разделили Свердловская и Нижегородская области, Татарстан и Башкортостан, Красноярский, Пермский, Алтайский и Приморский края. Это сопоставимо с данными по США, Финляндии, Украине и Беларуси.

Источник