Вологодчина готова к любому сценарию развития паводка

31.03.2020 18:14
Вологодчина готова к любому сценарию развития паводка

Вологодская область полностью готова к возможным случаям подтопления сил и средств для этого достаточно. В этом заверил глава региона.

Сегодня под председательством Олега Кувшинникова в Вологде в режиме ВКС прошло совместное заседание комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В нём приняли участие Министерство природных ресурсов и экологии РФ, заместители губернаторов Вологодской и Архангельской областей, главы муниципалитетов и представители МЧС.

На сегодняшний день на Сухоне в Великоустюгском районе наблюдаются многочисленные разрывы льда общей протяжённостью около 4-5 километров. Подвижки и разрывы льда также наблюдаются на участке ниже города Красавино до Архангельской области и на реке Юг. Движения льда на территории муниципалитета ждут 1-4 апреля, в районе Котласа - 6-7 апреля.

«Погода в ближайшую неделю нам благоприятствует, и низкие температуры в ночное время позволят нам задержать этот процесс. Но погода может повести себя непредсказуемо, и в случае поднятия температуры до + 10…+15 в дневное время суток одномоментно могут вскрыться реки Сухона и Юг. Это может привести к очень серьезным заторным явлениям, — подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. — Мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию и полностью готовы к возможным случаям подтопления. Сил и средств для этого достаточно».

В Великоустюгском районе в работе по предотвращению паводка, задействованы более 593 человек и 127 единиц техники. По словам Губернатора, в случае ухудшения ситуации возможно привлечение сил и средств Министерства обороны РФ, в том числе авиации ВКС.

Вологодчина готова к любому сценарию развития паводка

«Мы в постоянном контакте с синоптиками, группировками Архангельской и Вологодской области. Спасатели и с той, и с другой стороны на месте. Техники, плавстредств, взрывчатых веществ достаточно», — рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин.

На сегодняшний день завершено чернение льда, которое проводилось на реке Сухона в границах города Великий Устюг на участке протяженностью 11 км. На реке Северная Двина шли ледорезные работы – распилено около 60 км льда. Из-за угрозы жизни спасателей принято решение о завершении ледорезных работ. Начаты взрывные работы: осуществлено 9 подрывов, использовано 388 зарядов, таким образом, пройдено около 6 км, сообщает пресс-служба Губернатора области.

Источник