Вологодчина запустит программу финансового возмещения затрат на киносъемки

25.08.2018 15:24

На Вологодчине будет создана кинокомиссия и внедрена технология «рибейта». Об этом решении губернатор области Олег Кувшинников заявил сегодня в ходе визита в Кирилловский район во время встречи со съемочной группой фильма «Обитель».

Кинорибейты – это система налоговых возвратов в связи с осуществлением производства национальных фильмов на территории региона. В Вологодской области объем возмещенных затрат таким кинокомпаниям дойдет до 20 %. Реализация проекта и вхождение Вологодской области в число регионов, обладающих статусом привлекательности для кинобизнеса, откроет новые возможности для привлечения в регион инвестиций в таком высокорентабельном сегменте экономики, как индустрия кино, считает глава региона. Кроме того, это напрямую связано с повышением туристической привлекательности области.

«Мы планируем, что внедрение данной технологии на территории области послужит развитию малого бизнеса, в том числе в сфере услуг – по обеспечению проживанием, питанием, транспортными перевозкам. Считаю, что проект будет стимулировать развитие туристской инфраструктуры, позитивно повлияет на имидж региона. Приглашаю все ведущие компании страны в Вологодскую область, в ответ будут налоговые льготы и преференции для того, чтобы съемочные группы чувствовали себя у нас комфортно», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Добавим, что деятельность кинокомиссий в различных регионах страны прописана в документах Фонда кино. Эти организации оказывают поддержку кинокомпаниям на всех этапах создания кинопроектов. Среди прочего кинокомиссия в качестве посредника участвует в получении кинокомпаниями рибейтов. Размер рибейта устанавливается администрацией региона самостоятельно.

Примечательно, что заявление о преференциях кинокомпаниям было сделано в преддверии Дня российского кино, отмечаемого 27 августа. К данному событию приурочена Всероссийская акция «Ночь кино», в рамках которой по всей стране демонстрируются популярные российские фильмы. Вологодская область традиционно присоединилась к всероссийской акции. Мероприятия «Ночь кино» пройдут в 17 районах области: Белозерском, Бабушкинском, Вожегодском, Великоустюгском, Вологодском, Грязовецком, Кичменгско-Городецком, Никольском, Шекснинском, Сокольском, Тотемском, Нюксенском, Харовском, Устюженском, Вытегорском, Кирилловском и Череповецком, а также в Вологде и Череповце.

В целом, Вологодская область тесно связана с киноискусством. С 2010 года на Вологодчине проходит Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES», в котором участвуют известные мастера и начинающие кинематографисты. За прошедшие годы во время фестиваля на площадках Вологодской области организовано более 550 кинопоказов, которые посетили более 100 тысяч зрителей.

Также с 2011 года в Белозерске проходит известный за пределами региона Фестиваль социального документального кино «Человек в кадре» памяти Василия Шукшина. В 2019 году – в год театра в Российской Федерации - в рамках данного фестиваля к 90-летию со дня рождения Василия Шукшина будут показаны спектакли в исполнении профессиональных и самодеятельных коллективов по произведениям писателя.

Непосредственное отношение к кинематографу имеет и Кириллов. На его территории снимались такие фильмы и сериалы, как «Достояние республики», «Раскол», Пелагея и бульдог», «Монах и бес» и другие.

И в этом году здесь проходят съемки - по роману Захара Прилепина «Обитель». Роман, изданный в 2014 году, рассказывает о жизни в Соловецком лагере особого назначения в 1920-е годы. В то время в лагеря попадал цвет русской интеллигенции: художники, офицеры, музыканты, священники.

Продюсером картины является Валерий Тодоровский. Режиссер «Обители» Александр Велединский ранее создал получившие широкую известность у российского зрителя кинокартины «Живой» и «Географ глобус пропил». В главных ролях «Обители» заняты Андрей Чадов, Константин Хабенский и Сергей Безруков.

Творческая бригада телевизионщиков прибыла на Вологодчину в конце минувшей недели, чтобы решить технические и организационные вопросы, изучить монастырские постройки на предмет использования их в качестве экстерьера кинокартины, построить необходимое количество декораций на территории Нового города, Успенского монастыря, у Поваренных келий, Домика келаря, церкви Преображения, а также у монастырских стен. Также помощники режиссера активно осматривают интерьеры музейных зданий для организации в них съемочного процесса.

По мнению киногруппы, место выбрано не случайно: «Здесь уникальные архитектурные, природные памятники. Кадры, снятые у озера, получись просто великолепными. Речь идет о многосерийном фильме. И просто замечательно, если нам будет оказана поддержка».

Работа над сериалом также пройдет в Архангельской области и в Москве, а первые кадры с видом на море были сняты в начале августа под Выборгом на берегу Финского залива.

Источник