Вологодчина получит 300 миллионов рублей на выплаты многодетным семьям

28.11.2017 18:21

Вологодская область вошла в перечень регионов, которые в 2018 году получат софинансирование из федерального бюджета для выплат на третьего и последующего ребенка. Такое распоряжение утвердило Правительство России.

Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, получатели выплат - малоимущие семьи, в которых родился третий или последующий ребенок. Размер выплат утверждается ежегодно исходя из суммы прожиточного минимума на ребенка.

«С появлением детей в многодетных семьях нарастает нагрузка на доходы родителей, потому очень важна финансовая поддержка, - отметила начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина. - В целом на 2018 год на такие выплаты необходима сумма около 850 миллионов рублей. 550 миллионов рублей планируется выделить из областного бюджета. Надеемся, что на ближайшей сессии такое решение будет принято. Около 300 миллионов – это те федеральные средства, которые мы надеемся получить после утверждения федерального бюджета».

Лариса Каманина напомнила, что эти выплаты введены в Вологодской области с 2013 года во исполнение Указа Президента РФ. В 2017 году поддержку получили более 5600 многодетных малоимущих семей. Ежемесячно им выделяется по 10613 рублей на каждого третьего и последующего ребенка.

«Ежегодно увеличивается число детей, которые становятся в семьях третьими или последующими. В 2012 году в области было 8900 многодетных семей, на сегодня - более 15 тысяч. Надеемся, что в 2018 году все многодетные малоимущие семьи будут получать такие выплаты в органах социальной защиты», - добавила Лариса Каманина.

Добавим, что обратиться за предоставлением ежемесячной денежной выплаты можно в Центр социальных выплат по месту жительства или в многофункциональный центр. Заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты также можно подать в электронной форме на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Источник