Вологодчина стала одним из ключевых партнеров проекта «Добровольцы — детям!»

14.05.2019 21:04
Вологодчина стала одним из ключевых партнеров проекта «Добровольцы — детям!»

Сегодня, в канун Международного дня семьи, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с регионами России, дан официальный старт Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Главная ее цель – улучшить качество жизни семей с детьми. В числе шести ее участников – и Вологодская область, при этом наш регион стал ключевым партнером проекта.

Акция продлится до 15 сентября. Планируется, что участие в ней примут более 90 тысяч вологжан. Они окажут помощь не менее 165 тысячам человек — в том числе детям-инвалидам, сиротам, малоимущим и многодетным семьям. В рамках акции запланированы бесплатные занятия с психологами и социальными педагогами, мастер-классы, специальные летние смены для детей-инвалидов и многое другое. Одним из важных направлений акции в этом году станет распространение практики наставничества. Любой взрослый человек, готовый поддержать ребенка, быть рядом на его жизненном пути, сможет принять участие в акции и найти себя в роли наставника. Центральным событием акции станет областной фестиваль «Семейный лад», на котором будут выбраны лучшие многодетные, приемные, молодые и «золотые» семьи нашего региона.

По итогам акции в октябре 2019 года будут определены лидеры среди добровольцев и организаций, а также лучшие региональные практики поддержки детей и семей с детьми, сообщает пресс-служба Правительства области.

Официальный старт акции объявлен в рамках телемоста с Центральным офисом Фонда.

«Сегодня в Вологде собрались около 150 волонтеров, а также семьи с детьми, ради которых добровольцы работают. В Вологодской области добровольчество очень развито в различных сферах – в экологии, спорте. Но все-таки самое востребованное – социальное волонтерство: когда помощь оказывается пожилым людям, семьям с детьми, людям с инвалидностью, - подчеркнула начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Лариса Каманина.

Акцию каждый год поддерживает Губернатор области Олег Кувшинников. Сегодня он обратился к участникам с видеоприветствием.

Вологодчина стала одним из ключевых партнеров проекта «Добровольцы — детям!»

На протяжении многолетнего сотрудничества с Фондом Вологодская область ежегодно получает грантовые средства на развитие различных технологий по работе с детьми. В этом году на эти цели выделена грантовая поддержка в размере 19 млн. рублей.

«Вологодская область является лидером акции «Добровольцы – детям», что признано оргкомитетом на уровне Федерации. Это означает рост доверия к региону, признание того, что в нем совместно работают общество, власть, бизнес, что мы все готовы выходить с поддержкой», – подчеркнула Лариса Каманина.

Вологодчина стала одним из ключевых партнеров проекта «Добровольцы — детям!»

Источник