Вологодчина улучшила позиции в Национальном туристическом рейтинге

22.12.2019 19:08

Вологодская область поднялась в Национальном туристическом рейтинге сразу на 10 позиций. По итогам 2019 года его составили Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России». Они отнесли Вологодчину в группу с условным названием «Крепкие профи». Набрав 62,5 балла, наш регион занял 37 место. В 2018 году он был расположен на 47-й строчке.

Тройку лидеров рейтинга в так называемой «Золотой двадцатке» составили Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Из регионов Северо-Запада России в эту группу, кроме Петербурга, вошла Ленинградская область (17 место).

В категорию «Крепкие профи» были отнесены субъекты федерации, занявшие с 21-го по 69-е место. Из регионов СЗФО Вологодскую область в этой группе обогнали только Калининградская область (22 место) и Республика Карелия (29 место).

В третью группу рейтинга с условным названием «Начальный уровень» вошли регионы, разместившиеся с 70-го по 85-е место. Аутсайдерами рейтинга в 2019 году стали республики Калмыкия, Ингушетия, Тыва, Чукотский автономный округ, Еврейская автономная область и Ненецкий автономный округ.

При составлении рейтинга учитывался ряд критериев. Среди них — уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры (число гостиниц в регионе), значимость туристической отрасли для экономики региона (доля жителей, занятых в сфере гостеприимства, число турфирм), доходность в сфере туризма (выручка отелей, общепита).

Регионы также оценивались по таким критериям, как популярность у туристов, приезжающих на несколько дней (количество туристов в гостиницах, число ночевок), востребованность у иностранцев, туристская уникальность, то есть количество объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО).

Также во внимание принималось число поисковых запросов об отдыхе в регионе в интернете и количество публикаций и сообщений в СМИ.

Источник