Волонтеры проекта «Том Сойер Фест» отреставрировали дом крестьянина Алаева в Вологде

13.10.2020 5:04

В Вологде завершился третий сезон всероссийского волонтерского проекта «Том Сойер Фест». В этом году силами добровольцев были завершены ремонтные работы на памятнике архитектуры - доме Алаева на проспекте Победы, 32.

Дом крестьянина Константина Ивановича Алаева, построенный в 1912 году, является объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время это многоквартирный дом, жильцы которого по мере своих сил следят и ухаживают за ним.

Восстановительные работы волонтеры начали еще прошлым летом. Тогда добровольцы очистили от старой краски и заново покрасили фасады здания.

В этом году фестиваль стартовал 25 августа. Реставраторы под руководством Владимира Новоселова и при поддержке фонда «Внимание» отремонтировали оба крыльца и аттики, сообщает группа АУК ВО «Вологдареставрация» в социальной сети ВКонтакте. Кроме того, волонтеры почистили и покрасили балконы, крыльца и декор дома.

Напомним, что первый фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» прошел в июле 2018 года. Тогда волонтеры привели в порядок дом на улице Благовещенской, 22.

Источник