Восемь колоколов для храма Иоанна Богослова освятили в Вологде

26.11.2018 4:36
Восемь колоколов для храма Иоанна Богослова освятили в Вологде

В субботу, 24 ноября, в Вологде освящены новые колокола для возрождаемого храма Иоанна Богослова, что располагается на углу улиц Маяковского и Воровского.

В мае 2018 года - в день памяти апостола Иоанна Богослова митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил в восстанавливаемом храме первую за 90 лет Божественную литургию архиерейским чином. Вчера владыка окропил святой водой восемь колоколов, изготовленных специально для Иоанна-Богословской церкви за счет благотворителей.

Учитывая, что в советское время храм утратил свою колокольню, под колокола сделана импровизированная звонница, расположенная в притворе церкви. Вчера они зазвучали в первый раз. Со временем колокола будут перенесены на восстановленную колокольню, сообщил ИА «Вологда Регион» благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов.

Точная дата возведения на Верхнем посаде деревянной церкви во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова не известна. Однако церковь уже фигурирует в Писцовой книге Вологды 1627 года. В XVIII веке она построена в камне. Колокольня возведена в 1830-1840 годах. Закрыта в феврале 1930 года.

Иконы из нее передали в музей Вологды. Сама церковь была частично разобрана.

В 1991 году ей присвоен статус объекта культурного наследия. Храм был передан верующим в 2016 году. На памятнике проведены противоаварийные работы. Для совершения богослужений в церкви оборудовано временное помещение, сделано печное отопление, отремонтирована крыша над трапезной, алтарной и центральной частями храма, установлен временный купол и крест, сообщает сайт Вологодской митрополии.

Источник