Впервые на Вологодчине энергетики грозят обесточить водоканалы за долги

25.10.2017 3:25

Уведомления об ограничении электроэнергии уже направлены на 21 предприятие в 11 районах области. Все они работают в сфере ЖКХ и до недавнего времени считались «неотключаемыми».

В списке должников значатся организации, снабжающие население и социальные объекты водой и теплом. В их числе – череповецкий, тотемский, нюксенский и кирилловский водоканалы, Служба благоустройства Вытегры, сокольские «Коммунальные системы» и т.д. В Вологдаэнергосбыте отмечают, что в 2016–2017 годах неплательщикам неоднократно напоминали о задолженности и просили ее оплатить, однако эти требования игнорировались. Новый закон, вступивший в силу в конце сентября, изменил ситуацию: если раньше такие объекты запрещалось отключать, то теперь энергетики могут ограничить поставку всем без исключения потребителям, если те не платят за ресурсы.

Копии уведомлений направлены главам районов и в прокуратуру, и это уже дало первые результаты. Долгами водоканалов озаботились органы власти на местах, и сейчас они сообща пытаются решить проблему. В противном случае без воды могут остаться жители районов и организации, что повлечет за собой негативные социальные последствия, сообщает пресс-служба ПАО «Вологдаэнергосбыт».

Источник