Вратарь «сталеваров» Гудачек готовится затмить своим голосом Лепса

04.03.2018 13:34

Вратарь череповецкой «Северстали» - словак Юлиус Гудачек - признан лучшим вратарем минувшей недели в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

На основании анализа статистических данных выступлений игроков такой вердикт огласили в субботу в спортивных СМИ специалисты отдела статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ. Словацкий голкипер в двух матчах с ЦСКА и СКА отразил 98,36 процентов бросков по своим воротам при коэффициенте надежности 0,48. Оба показателя – лучшие в Лиге за прошедшую неделю. Гудачек сохранил свои ворота в неприкосновенности на протяжении 118 минут.

Подписав контракт с череповецкой командой в минувшем межсезонье, голкипер стал одной из самых ярких фигур КХЛ. В юбилейном десятом сезоне КХЛ Гудачек является основным вратарем «Северстали», приняв участие в 48 играх из 56, он сумел «засушить» пять встреч и обзавестись коэффициентом надежности 2.24, сообщает официальный сайт клуба из Вологодской области.

Хорошо знают Гудачека в хоккейном сообществе страны благодаря его ГУДАШОУ, которые вратарь устраивает на домашнем льду после каждого победного поединка своей команды. То он выступает в роли жонглера, клоуна, ковбоя, Деда Мороза, то играет с талисманом клуба рысенком Севой в салочки, то пытается оседлать ворота и покататься на клюшке. А в ходе сезона Юлиус заявил, что если «Северсталь» выйдет в плей-офф, он споет для болельщиков песню Лепса «Рюмка водки на столе».

И, похоже, свое слово легионер сдержит. После фееричного первомартовского матча со СКА иностранец рассказал журналистам, что приступил к заучиванию текста шлягера. Правда, когда состоится его певческий дебют, пан Гудачек так и не уточняет.

Напомним, нашим первым соперником по серии плей-офф до четырех побед будет все тот же СКА. Две игры «сталевары» проведут 4 и 5 марта в Петербурге. В Череповце «Северсталь» сыграет 7 и 8 марта. Если потребуется, то пятый и седьмой матч серии пройдут в Санкт-Петербурге 10 и 14 марта. Шестая игра состоится в Череповце 12 марта.

Кстати, в составе СКА выступают сразу три хоккеиста, ранее игравшие за клуб Череповца. Это воспитанник «Северстали» Вадим Шипачев, экс-игроки нашей команды Евгений Кетов и Виктор Тихонов.

Источник