Врачам и учителям упростили досрочный выход на пенсию

09.03.2021 13:04

Периоды обучения для повышения квалификации учителей, врачей, летчиков, пожарных, спасателей и ряда других категорий работников теперь будут включаться в расчет трудового стажа для досрочного выхода на пенсию. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

По новым правилам, теперь в стаж работы, которая дает право на досрочную пенсию, будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профессионального образования. Главное условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. При этом особенно актуален он будет для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения. Раньше в их стаже засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Источник