Врачи из Санкт-Петербурга научили вологжан правильно жить с диабетом

25.11.2017 15:30

Жители региона, страдающие сахарным диабетом, а также родители детей с таким диагнозом собрались сегодня, 25 ноября, в филармонии Вологды. Там были организованы семинары и мастер-классы, которые провели врачи-эндокринологи и психологи ведущих российских порталов «Правило 15» и «Диабет-коннект» из Санкт-Петербурга.

Собравшихся приветствовали заместитель губернатора Олег Васильев и замначальника Департамента здравоохранения Сергей Бутаков. Они напомнили землякам о важности проблемы. Сейчас на Вологодчине живет около 39 тысяч пациентов с диагнозом «сахарный диабет 1 и 2 типов», примерно 500 из них – дети. В последнее время заболеваемость заметно увеличивается. Ежегодно сахарный диабет диагностируют у 1500-2000 взрослых и 50-70 детей. Но, по оценке экспертов, реальная численность больных диабетом в 1,5-2 раза больше. Ситуация находится на постоянном контроле Правительства области.

Но диабет – не приговор, с этой болезнью можно вести полноценную жизнь: работать, жениться и даже заводить детей. Об этом вологжанам рассказали невыдуманные истории их авторы – реальные люди. Не обошлось и без сюрпризов: Благотворительный фонд «Во имя добра» вручил мальчику, страдающему диабетом, инсулиновую помпу. А затем начались семинары на разные темы. В общей сложности питерские специалисты провели восемь занятий с группами. Они уверены, что эти тренинги помогут пациентам и их родным психологически легче переносить болезнь и выполнять рекомендации врачей, сообщает областной Департамент здравоохранения.

Напомним, Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проходит под эгидой ООН и ежегодно отмечается 14 ноября. В этот день в 1891 году родился канадский врач Фредерик Бантинг, открывший инсулин. За это гениальное открытие врач был награжден Нобелевской премией. Сейчас День борьбы с сахарным диабетом отмечают в 160 странах мира.

Источник