Врачи хоккейных команд Череповца и Владивостока настояли на экстренной посадке самолета

07.02.2021 1:24

Стали известны подробности спасения доктором ХК «Алмаз» Евгением Поморовым молодой пассажирки, летевшей вместе с хоккеистами Череповца рейсовым самолетом авиакомпании «Аэрофлот» из Владивостока в Москву.

Как сообщает сайт Молодежной хоккейной лиги, оказывается в самолете, в котором 3 февраля случилось ЧП, также летела команда «Тайфун», отправляющаяся к месту следующих игр в Ригу. Напомним, во Владивостоке «Алмаз» сначала выиграл у «Тайфуна», а затем уступил сопернику.

Однако рейс до Москвы пришлось прервать почти на середине пути из-за экстренной ситуации на борту. Во время полета одной из пассажирок стало плохо. Ей на помощь прямо в воздухе пришли врачи обеих команд: Евгений Поморов из «Алмаза» и Константин Мацуцын из «Тайфуна».

«Когда пассажирке стало плохо, стюардессы попросили врачей помочь ей, - рассказал пресс-службе МХЛ Константин Мацуцын. - Женщина сидела в хвосте самолета, в кухонной зоне. На помощь кроме меня пришли врачи «Алмаза», массажисты, кто-то из тренерских штабов клубов. До того, как пассажирка начала терять сознание, нам удалось ее расспросить. Оказалось, что недавно ей поставили диагноз «бронхиальная астма». Видимо, больную не научили правильно пользоваться бронхолитиками - у нее случилась передозировка. Из-за этого упало давление, она начала отключаться».

Прямо на борту пассажирке была оказана первая медицинская помощь. Женщине срочно сделали нужные инъекции, провели противошоковую терапию. Она пришла в сознание. Однако врачи через бортпроводников посоветовали экипажу сделать экстренную посадку. Когда самолет приземлился в Нижневартовске, состояние пассажирки более-менее стабилизировалось - ее жизни уже ничего не угрожало. Тем не менее ее увезли на «скорой» в реанимацию.

«Не считаю, что мы с коллегой сделали что-то сверхъестественное. Мы просто выполняли свою работу. Думаю, такое происходит со всеми врачами, кто по долгу службы часто летает. Так что для нас оказать помощь в полете - обычное дело», - цитирует слова Константина Мацуцына сайт МХЛ.

На вопрос пресс-службы ХК «Северсталь», как часто приходилось вне хоккея спасать жизнь человеку, Евгений Поморов ответил весьма лаконично: «В основном, в бане. Была пара ситуаций, когда люди падали там без сознания. Ну и до хоккея было, конечно, множество случаев - я ведь 28 лет отработал на реанимации. Так что пригодился опыт».

Известно, что до перехода на работу в ХК «Северсталь», Евгений Анатольевич также трудился на станции скорой помощи Череповца.

Кстати, на следующий день после полета у Евгения Поморова родился внук, с чем его ИА «Вологда Регион» от души поздравляет.

Источник