Всего шесть лесных пожаров произошло на Вологодчине благодаря дождливому лету

02.10.2017 21:16

1 октября на территории области завершился пожароопасный сезон. Его итоги подвел сегодня заместитель губернатора Михаил Глазков.

«На территории области было зафиксировано всего лишь шесть пожаров на общей площади 3,72 га. Причиной 83% возгораний является человеческий фактор - нарушения правил обращения с огнем», - рассказал он.

По словам заместителя Губернатора, все шесть зарегистрированных пожаров были ликвидированы в течение первых суток после обнаружения. Крупных лесных пожаров в области не зарегистрировано: наибольшая площадь такого пожара в текущем году составила 1,51 га.

Самое большое количество пожаров – два - возникло в Череповецком районе, что объясняется более высокой рекреационной нагрузкой. В 21 районе области (в основном - центральных и восточных) в текущем году пожаров зарегистрировано не было.

«Такому малому количеству пожаров в этом году способствовали в том числе и погодные условия. Несмотря на это, работа велась ежедневно: и авиапатрулирование, и рейды лесников пешими маршрутами – было проведено более 1350 рейдов, и прочистка противопожарных минерализованных полос, строительство дорог противопожарного назначения. Мы были готовы к пожарам и их тушению», - резюмировал Михаил Глазков.

Для сравнения, в 2016 году в лесах региона возникло 55 лесных пожаров, площадь ликвидации составила – 42,98 га. А в 2015 году 46 на площади в 26,6 гектара, сообщает пресс-служба Правительства.

Источник