Всероссийская перепись населения впервые пройдет в новом цифровом формате

27.11.2019 23:16

Жители Вологодчины смогут заполнить электронные переписные листы на Едином портале госуслуг, дождаться переписчика с планшетом или пройти перепись в МФЦ и стационарных участках.

Об этом рассказали сегодня, 27 ноября, на первом заседании специальной комиссии в Правительстве области. Совещание под руководством первого заместителя Губернатора, председателя Правительства Вологодской области Антона Кольцова прошло в режиме видеоконференцсвязи с районами Вологодчины.

«Всероссийская перепись населения будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги», - подчеркнул Антон Кольцов. - На сегодняшний день это не только новое качество, но и требование времени. Многие люди по разным причинам не готовы напрямую общаться с переписчиками. Поэтому им необходимо предоставить возможность пройти перепись в удобное время и в комфортном месте. Благодаря Всероссийской переписи мы сможем узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе области, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионе, городах и селах».

Будущая перепись – 12-я в истории России, часть глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов. По данным ООН, в этот период переписи населения пройдут в 80 странах мира.

Как рассказал руководитель Вологдастата Анатолий Лысов, за время, прошедшее с момента последней переписи населения, в Вологодской области произошло около 920 тысяч «демографических событий»: рождений, смертей, браков, разводов, переездов на новое место жительства. Итоги новой переписи позволят скорректировать проводимую политику в социальной сфере и улучшить жизнь вологжан. Большинство показателей, собираемых во время переписи, невозможно получить из других источников.

С 1 по 25 октября будущего года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов семьи. Онлайн-вопросы полностью совпадают с версией электронного листа в планшетах переписчиков, но благодаря всплывающим подсказкам и пояснениям опросник будет удобнее заполнять. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение, который позже нужно будет назвать переписчику.

С 4 по 27 октября 2020 года перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение. Кроме того, будет организована работа стационарных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021-2022 годов, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник