Все ледовые переправы закрыли в Великоустюгском районе

18.04.2018 14:04

Накануне, 17 апреля, из-за большой полыньи у берега был закрыт пеший путь на ледовой переправе через Сухону в сельском поселении Опокское, а сегодня, 18 числа, устюжанам запретили ходить и через Северную Двину. Переход через реку опасен для жизни, сообщает группа «Великий Устюг и Великоустюгский район» ВКонтакте.

Сейчас на родине Деда Мороза прекратили действовать все пять ледовых переправ. Одну из них, в районе Коромыслова, уже взорвали специалисты, а переправу в районе Кузино планируется ликвидировать в ближайшие выходные. Задача это нелегкая, если учесть, что лед там толстый лед, его специально наращивали для безопасного проезда. Вблизи жилых домов подрывы производятся одиночными зарядами. Всего с начала работ израсходовано более 1,5 тонн взрывчатки, пишет Спасатель 35 ВКонтакте.

В отсутствие ледовых переправ в районе заступили на дежурство четыре судна на воздушной подушке. Они будут обслуживать проблемные населенные пункты – Кузино, Чернево, Усть-Алексеево, подвозить туда продукты, питьевую воду и другие необходимые вещи. В частности, с сегодняшнего дня катер «Арго», доставленный минувшей зимой из Вытегры, будет возить по расписанию людей из Великого Устюга и с заречной стороны, а также экстренных больных во время весенней распутицы. Несколько пациентов уже доставлены таким образом в районную больницу. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал Александр Котельников, начальник управления по мобилизационной подготовке, ГО, ЧС и защите информации администрации Великоустюгского района.

Источник