Все поезда южного направления начали ездить в обход Украины

12.12.2017 3:39

С понедельника, 11 декабря, все российские пассажирские и грузовые поезда южного направления полностью перешли на движение по новой железнодорожной линии Журавка–Миллерово - в обход Украины.

Как сообщает газета «Известия», речь идет о 62 парах пассажирских и 30 парах грузовых поездов. Новая железная дорога длиной 137 километров проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. До этого российские поезда южного направления были вынуждены проезжать участок по Луганской области Украины и дважды пересекать государственную границу.

Отметим, что строительство железнодорожной линии Журавка (Юго-Восточная железная дорога, Воронежская область) - Миллерово (Северо-Кавказская железная дорога, Ростовская область) началось в апреле 2015 года и завершилось в августе 2017-го.

Добавим, что с переходом на новую железнодорожную линию существенного сокращения по времени движения поездов не ожидается. Главное преимущество заключается в том, что теперь российские пассажиры, в том числе и вологжане, будут ехать по территории своего государства, что избавляет их от риска попасть в неприятные ситуации, связанные с вынужденным заездом к недоброжелательному соседу. Ведь нет никакой гарантии, что властям соседней страны не придет в голову, например, установить визовый режим – и тогда проезд по украинскому участку мог значительно усложниться.

Источник