Все районы области нанесены на «антикоррупционную карту»

30.10.2017 23:17

О том, какую работу проводят муниципалитеты области в сфере противодействия и профилактики коррупции, наглядно можно судить по интерактивной Карте оценки качества организации работы по противодействию коррупции в муниципальных образованиях.

Такая карта формируется в регионе с 2015 года, размещается на областном Портале противодействия коррупции. Сегодня на этой карте нет «белых пятен» - в большей или меньшей степени работа в этом направлении организована во всех районах и городских округах.

По сути, это карта Вологодской области в разрезе муниципальных районов и городских округов, каждому из которых присваивается свой цвет в зависимости от уровня качества организации мер по противодействию коррупции.

С момента создания карты расположение цветов на ней менялось уже трижды - после подведения итогов очередного мониторинга департаментом государственной службы и кадровой политики области. По этим изменениям можно судить, о том, какие процессы в работе по противодействию коррупции произошли в муниципалитетах за последние два года. Как правило, они имеют позитивный характер, и количество муниципалитетов, где уровень этой работы оценивается как высокий, постоянно растет.

«В целом муниципальные образования с начала проведения мониторинга улучшили свои показатели более чем в три раза. Это результат концентрации внимания на актуальных задачах, который подтверждает эффективность используемого механизма открытого публичного мониторинга», считает начальник Департамента государственной службы и кадровой политики области Вячеслав Приятелев.

С 1 июля нынешнего года, по итогам последнего мониторинга, на ней преобладают желтый и зеленый цвета, соответствующие среднему и высокому показателю этой работы. Однако на этом желто-зеленом фоне можно увидеть и оранжевый цвет, расположенный в границах Нюксенского района.

Критерием оценки работы муниципалитетов в этой сфере служит уровень открытости органов местного самоуправления перед населением и соблюдение требований по наполнению информацией официальных сайтов районов, городских поселений и городских округов области.

В частности, оцениваются наличие и работа телефона «горячей линии» и электронной почты на официальном сайте муниципалитета для обращений граждан, а также раздела «Противодействие коррупции», своевременность размещения на официальном сайте сведений о доходах и расходах муниципальных служащих и членов их семей. Кроме того, анализируется деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению служащих, актуальность размещенной на сайте информации. С 2017 года к этим критериям оценки работы муниципалитетов в сфере противодействия коррупции прибавился и показатель качества предоставления государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров.

Источник