Все уличные фонари отремонтируют до лета в Вологодской области

04.03.2019 21:37

Около 2500 светильников уже привели в порядок за два месяца в рамках программы Губернатора «Светлые улицы Вологодчины». Об этом сегодня, 4 марта, говорили участники оперативного совещания в Правительстве региона.

Напомним, программа «Светлые улицы Вологодчины» предусматривает ремонт более 4000 светильников в городах и поселках, а также дополнительную установку порядка 10,5 тысячи фонарей за счет областного бюджета.

«Главы муниципалитетов наконец-то нас услышали и включили свет, фонари ремонтируются, и мы начинаем строительство новых опор освещения», - отметил Олег Кувшинников.

Первый этап программы должен завершиться 1 июня. О его промежуточных итогах отчитался руководитель проекта, гендиректор ООО «Вологдаоблэнерго» Алексей Цветков: «Все работы ведутся по графику. Из 4317 неисправных светильников на сегодня уже восстановлено 2485. Осталось отремонтировать еще 1832 единицы наружного освещения. Больше всего светильников нужно установить в Великоустюгском, Вологодском, Череповецком, Сокольском и Шекснинском районах».

По словам Алексея Цветкова, процент освещенности улиц таких проблемных районов как Харовский и Белозерский за два месяца удалось поднять выше целевого показателя (98%). В Харовском районе было починено 404 фонаря, в Белозерском - 239.

«До конца апреля муниципалитетам нужно разработать техническую документацию на установку 10 тысяч новых светильников, которые должны быть смонтированы до октября. Поэтому хотелось бы, чтобы коллеги взяли на контроль реализацию этого проекта - все сроки должны быть соблюдены. Также следует обратить внимание на рост энергопотребления. С запуском программы оно увеличилось на 36%. Мы должны обеспечить полную оплату всех муниципальных заявок на освещение улиц в ночное время. Объем работы предстоит грандиозный», – подвел итог Олег Кувшинников.

На втором этапе программы органы местного самоуправления должны определить населенные пункты, где появится дополнительное освещение, а это 6500 светильников. Больше всего новых фонарей установят в Великоустюгском районе – 649, в Вологодском – 629, в Сокольском - 581, в Череповецком – 466. Меньше всего заявок поступило из Сямженского, Усть-Кубенского, Вашкинского и Междуреченского районов – в каждом из этих муниципалитетов установят меньше 100 единиц освещения. В Вологде и Череповце смонтируют по 2000 тысячи новых светильников.

Источник