Вслед за всей Вологодчиной участие в «Лыжне России-2021» принял и Великий Устюг

15.02.2021 0:24

Более двухсот любителей активного отдыха собрались сегодня на стадионе «Спартак» Великого Устюга, чтобы принять участие во Всероссийских соревнованиях «Лыжня России». Напомним, дата их проведения была перенесена в Великоустюгском районе с 13 на 14 февраля из-за сильных субботних морозов.

Вышедших на лыжню приехал лично по приветствовать Всероссийский Дед Мороз. Именно сказочный волшебник дал старт самым юным участникам соревнований - воспитанникам детских садов. Они преодолели дистанцию в 400 метров.

Самыми молодыми участниками спортивного праздника стали трехлетние Мирон Еськов и Анна Иванчогло из детского сада № 28 «Пчелка». Самым опытным лыжником признали Виталия Быковского, родившегося в 1939 году.

Наша справка

Первая «Лыжня России» прошла в 1982 году и с тех пор гонка каждый год собирала лыжников по всей России. В 2021 году стартовый сигнал «Лыжни» участники услышали в 39-й раз. Традиционно дата проведения «Лыжни России» - вторые выходные февраля, но в некоторых регионах гонку могут перенести на другие даты по причине погодных условий и, в частности, отсутствия снега.

Гонка включена в федеральный проект «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

В 2021 году Президент России Владимир Путин обратился к участникам соревнований с посланием, в котором отметил, что «этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни - подает пример другим».

Источник