Вслед за грачами на Вологодчину пожаловали аисты

28.04.2020 10:04
Вслед за грачами на Вологодчину пожаловали аисты

Сразу в трех районах Вологодской области в эти апрельские дни замечены аисты. Представители отряда голенастых традиционно прилетают из Африки выводить свое потомство в теплые страны Западной Европы, Прибалтику и Белоруссию.

Этой весной диковинных для Вологодчины птиц сначала увидели в Кадуйском районе на дороге в сторону Семизерья. Затем одна из особей облюбовала электростолб в деревне Анфимово Вытегорского района. Третий случай на днях имел место в селе Даниловское под Устюжной.

Председатель Вологодского отделения Союза охраны птиц России Сергей Шадрунов по представленным ИА «Вологда Регион» фото идентифицировал гостей как белых аистов.

Считается, что белая птица с черными концами крыльев приносит в населенные пункты не только детей, но и счастье местным жителям. В социальных сетях селяне назвали их прилет большим чудом и весьма приятным моментом.

Вслед за грачами на Вологодчину пожаловали аисты

Сергей Шадрунов рассказал, что в начале ХХI века белые аисты стали расширять ареал своего обитания. Скорее всего, причиной этого становится всемирное потепление. На Вологодчине много рек и болот, а значит, птице не грозит голодное существование. За последние 15 лет голенастые были замечены не только в названных нами выше районах, но даже в более восточном – Сокольском районе. Однако это были своего рода разведчики, которые изучали условия обитания в северных широтах. А вот в Кадуйском и Грязовецком районах в последние годы даже были зафиксированы случаи их гнездования.

Источник