Вспомнить стихи Есенина в его юбилей призвал вологжан Губернатор области

03.10.2020 15:44

Во всем мире сегодня отмечают 125 лет со дня рождения одного из самых талантливых поэтов - Сергея Есенина.

Его произведения переведены на 150 языков, но именно русская речь делает звучание его стихов неповторимым, гипнотическим. Сменилось много поколений, читавших и любивших есенинские стихи, но каждое новое открывает его для себя, и незаметно влюбляется на всю жизнь в эти незамысловатые, льющиеся в душу строки.

Вспоминают его творчество и на Вологодчине. Сегодня на личной странице Губернатор области Олег Кувшинников опубликовал видео, на котором прочитал, как сам признался, одно из любимых стихотворений поэта – «Топи да болота».

«Поэтична Вологодчина осенью. Буйство красок вызывает ностальгию по малой родине. Хочется уехать подальше от городской суеты в деревню. Именно об этом мечтал и Сергей Есенин, только-только переехавший из глубинки в Москву. Всю любовь и тоску по своему селу поэт выразил в стихах искренних, трогающих душу. Сегодня исполняется 125 лет одного из самых талантливых лириков нашей страны. Наслаждайтесь осенью и творчеством Сергея Есенина», - прокомментировал Олег Кувшинников.

Глава региона также призвал вологжан в честь юбилея поэта в комментариях к своей записи указать стихи, которые особенно им по душе.

Источник