Выбранная на Вологодчине схема маршрутизации пациентов с COVID-19 себя оправдывает

21.05.2020 9:14

По словам начальника Департамента здравоохранения Сергея Бутакова, пока выбранную на Вологодчине схему маршрутизации менять не планируют, помощь пациентам будут оказывать в структурном подразделении в Череповце, где уже накоплен достаточно большой опыт в лечении коронавируса. Система моногоспиталей Вологды и Череповца в настоящее время работает наиболее эффективно.

«На сегодняшний день выработана тактика оказания медицинской помощи пациентам, зараженным коронавирусной инфекцией, - рассказал начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Впервые потребность в специализированных койках для лечения больных появилась в Череповце, в моногоспиталь на территории которого начали поступать пациенты. Для того, чтобы наиболее рационально использовать профессиональный ресурс - врачей, медсестер, санитарок - было принято решение не разворачивать вторую часть госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в Вологде».

Однако госпиталь, который находится на Советском проспекте в структурном отделении городской больницы №1, не простаивает. Через него постоянно проходят пациенты с сосудистой, хирургической патологией и другими соматическими состояниями и подозрением на коронавирусную инфекцию. Такие пациенты проходят диагностику, лечение. Далее при отрицательном анализе на COVID-19 они направляются в специализированное отделение по профилю заболевания, а если тест дает положительный результат, госпитализируются в моногоспиталь Череповца.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, на данный момент в Вологодской области зарегистрировано 528 заболевших коронавирусной инфекцией, 104 пациента проходят лечение в моногоспитале города металлургов. Пока имеющегося коечного фонда достаточно для оказания помощи коронавирусным больным, но на случай развития неблагоприятного сценария в больницах готовят дополнительные места.

Источник