Вышла в свет книга о вологодском батальоне НКВД

10.05.2020 2:24

В преддверии 75-летия Великой Победы сотрудники областного Управления МВД выпустили в свет книгу «Бессмертный Вологодский батальон НКВД 1941-1945 гг.». Тем самым они отдали дань памяти коллегам, вставшим в войну на защиту Родины.

Презентация первой части книги, у которой обязательно появится продолжение, состоялась в региональном УМВД накануне, 8 мая. В ней рассказывается о вологодских милиционерах, ушедших на фронт в 1941-1945 годах. Книга открывает неизвестные факты их боевых подвигов и предлагает вспомнить погибших. Основой для подготовки издания послужили документы Информационного центра ведомства, областного архива новейшей и политической истории, Центрального архива Минобороны РФ.

Как сообщает пресс-служба Управления МВД по Вологодской области, на данный момент установлены имена 1418 вологжан, служивших в годы войны в рядах НКВД. Больше половины из них не вернулись с фронта. На страницах книги впервые публикуется список всех сотрудников, призванных и мобилизованных в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии в период с 1941 по 1945 годы, и биографии 150 участников Великой Отечественной.

Работа по увековечиванию памяти коллег-милиционеров будет продолжена, подчеркнул начальник областного УМВД Виктор Пестерев.

Источник