В аварийные службы Вологодчины можно будет дозвониться за 5 минут

03.04.2018 19:07

Правительство РФ регламентировало время дозвона в аварийно-диспетчерские службы управляющих компаний многоквартирных домов: теперь оно составляет 5 минут.

Отмечается, что аварийно-диспетчерские службы управляющих компаний также должны оснащаться функциями «обратный вызов» или «автоответчик». При отсутствии возможности принять звонок в течение пяти минут со звонившим необходимо связаться в течение 10 минут с момента поступления его звонка или предоставить ему возможность оставить голосовое или электронное сообщение, которое должно быть рассмотрено службой в течение 10 минут после поступления. При этом уточняется, что звонок в аварийно-диспетчерскую службу может производиться и в ночное время, т. к. она должна работать круглосуточно.

Регламентируется также время локализации аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем – в течение 30 минут с момента регистрации заявки. Ликвидация засоров должна происходить в течение двух часов с момента регистрации заявки, устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем – в течение не более трех суток, сообщает ТАСС.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» начальник Государственной жилищной инспекции Вологодской области Виктор Токарев, в настоящее время неудовлетворенность работой аварийно-диспетчерских служб УК региона связана в первую очередь с отсутствием у последних правильной реакции на обращения вологжан.

«У населения есть вопросы, связанные со сферой ЖКХ и это нормально, – сказал Виктор Токарев. – Данное постановление обяжет управляющие компании через деятельность аварийных служб быть более отрытыми и оперативными по отношению к звонкам от населения».

Виктор Васильевич отметил, что управляющие компании не должны пострадать от подобных нововведений, так как закон направлен, в том числе и на укрупнение УК в плане снижения своих затрат.

Он добавил, что управляющие компании могут не дожидаться вступления этих требований в законную силу, а уже сейчас приступать к их реализации.

Следить за соблюдением нового регламента будут Государственная жилищная инспекция Вологодской области, прокуратора всех уровней и муниципалитеты в рамках исполнения обязанностей по контролю за ЖКХ. Добавим, что полностью нововведение вступит в силу с марта 2019 года.

Источник