В Архангельской области задержана мошенница, «наследившая» на Вологодчине

06.03.2018 12:19

В Архангельской области задержана женщина, которая подозревается в серии мошенничеств, связанных с обманом пенсионеров.

Еще одна подозреваемая в этих приеступных эпизодах сейчас уже отбывает срок за другие преступления в Нижегородской области. По данным следователей, два случая мошенничества совершены аферистками на территории Вологодчины, разыскать их архангельской полиции помогли вологодские коллеги.

Как сообщила вчера, 5 марта, пресс-служба УМВД РФ по Архангельской области, в конце января – начале февраля в Котласском районе и городе Коряжма было зафиксировано несколько мошенничеств, совершенных по одинаковой схеме. Две женщины приходили домой к пенсионерам, представлялись социальными работниками и сообщали, что пожилым людям якобы увеличена пенсия на полторы тысячи рублей. Мошенницы передавали престарелым женщинам билет «банка приколов», внешне имитирующий пятитысячную купюру, и забирали «сдачу» в три с половиной тысячи рублей. Таким образом подделки менялись на настоящие деньги.

Сложность в расследовании этих преступлений заключалась в том, что потерпевшие распознавали обман, как правило, спустя несколько дней и могли лишь в общих чертах описать произошедшее.

К оперативно-розыскных мероприятиям по поиску аферисток подключились и полицейские из Вологодской области. Вскоре были установлены две уроженки Нижегородской области, которые подозреваются в шести преступлениях в Котласе и Коряжме. Сообщается также, что еще два мошенничества совершены ими в Вологодской области.

Сотрудники полиции предполагают, что в одном из случаев, помимо «размена» денег, злоумышленница похитила у 80-летней котлашанки 70 тысяч рублей. Аферистка заметила, откуда пенсионерка доставала купюры, и, воспользовавшись тем, что хозяйка вышла в другую комнату, забрала все накопления.

Одна из злоумышленниц была задержана сотрудниками полиции в Котласе. Вторая к этому моменту успела выехать в Нижегородскую область, где также была арестована за ранее совершенные аналогичные преступления, осуждена и сейчас находится в местах лишения свободы.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Ведется расследование. Возможных потерпевших от действий данных лиц просят обратиться в ОМВД России «Котласский» по телефонам: 8 (81837) 2-76-93, 2-16-51 или 02.

Источник