В Бабаеве 100-летняя бабушка до сих пор обливается холодной водой

18.12.2019 3:00
В Бабаеве 100-летняя бабушка до сих пор обливается холодной водой

Две жительницы Вологодской области на днях отметили 100-летний юбилей. Причем, одна из них, Нина Николаевна Широкова из Бабаева, и в этом возрасте продолжает обливаться холодной водой.

Нину Николаевну поздравил с юбилеем глава Бабаевского района Юрий Парфенов. Он вручил пожилой женщине поздравительные письма от Президента России Владимира Путина и от Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Как вспоминает Нина Николаевна Широкова, первые военные годы, которые она встретила в Череповце, запомнились ей голодными днями и бомбежками железнодорожного полотна. «Хлеб и кое-какие крупы выдавали по карточкам. Да что там есть-то было - всего сто граммов, да и муки в нем почти не было, колючки да остовья какие-то, - вспоминает бабушка. - Большим подспорьем была помощь родных из деревни - овощи, молоко».

По словам Нины Николаевны, саму станцию Череповец немцы не бомбили, не пускали их зенитки, а вот недалеко от города частенько на эшелоны налетали. «Один раз на подъезде к станции бомбы попали в два вагона, и они загорелись. Их быстро отцепили, состав отправился дальше, а они - черные, искореженные, еще долго стояли около путей», - рассказывает ветеран.

С семью классами образования она работала управляющей аптеки, счетоводом, бухгалтером в сберкассе и даже заместителем главного бухгалтера в райсобесе. Каждый раз проходила соответствующие курсы.

В Бабаеве Нина Николаевна, как сама говорит, провела «уже полжизни». Сейчас у нее сын и дочь (еще одного сына уже нет в живых), пятеро внуков, пятеро правнуков, полгода назад родился праправнук.

«Видно, нашему роду отпущено крепкое здоровье, - улыбается бабушка. - Мама моя, например, до 71-го года вообще ничем не болела. А я после 70-ти лет заинтересовалась системой Порфирия Иванова. Стала закаляться, обливаться водой холодной, выходя при этом на улицу в любое время года - и как будто сил прибавилось. Да и сейчас бывает, обливаюсь холодной водой».

В Бабаеве 100-летняя бабушка до сих пор обливается холодной водой

А 14 декабря 100-летний юбилей отметила еще одна жительница Вологодчины - Евдокия Васильевна Швецова из Вытегры. Евдокию Васильевну поздравил с юбилейным днем рождения глава Вытегорского района Александр Зимин, вручив ей поздравительное письмо от Губернатора Олега Кувшинникова. Всю жизнь эта женщина отдала сельскому хозяйству, как она говорит сама, набегать полста километров за день в свое время для нее не составляло проблем. Удивительно, но даже в таком солидном возрасте Евдокия Васильевна сочиняет стихи и читает их по памяти.

Источник