В Белгороде впервые вручили премию имени Шухова

09.02.2018 19:53
В Белгороде впервые вручили премию имени Шухова

В Белгородской государственной филармонии 8 февраля впервые вручили премию имени Владимира Шухова. Награды присудили за научно-технические исследования, опытно-конструкторские разработки, реализацию патентов и изобретений, создание материалов и технологий в различных сферах производства.

Фото belregion.ru

Победителей определили в пяти номинациях. Лауреатом первой степени в номинации «Инновации в сфере информационных технологий» стал Фёдор Жерновой за проект «Культурный регион». В категории «Интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, инновации в строительстве» лучшим признали работу Виктора Скрипниченко. За разработки в «Инновационной медицине» награду получил Михаил Чурносов. Михаил Покровский стал победителем в номинации «Технологии биоинженерии и нанотехнологии». Алексей Благородов и Дмитрий Синица заняли первое место в категории «Современные технологии производственной энергоэффективности и энергосбережения». Подробнее узнать о всех лауреатах и их работах можно здесь.

— Российская наука всегда была важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса, и Владимир Григорьевич Шухов, чьё имя и открытия до сих пор являются вершиной инженерного таланта, — яркий тому пример. Первые лауреаты премии имени нашего великого земляка — по праву творцы постоянных позитивных перемен на благо Белгородчины, — прокомментировал губернатор Евгений Савченко .

Отметим, что лауреаты первой степени получили премию в размере 200 тысяч рублей, учёные, занявшие вторые места, — 100 тысяч рублей.

Источник