В Белгороде наградили победителей детского конкурса «Энергия и человек»

19.12.2017 21:24
В Белгороде наградили победителей детского конкурса «Энергия и человек»

В Белгороде наградили победителей конкурса «Энергия и человек», который организует филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» при поддержке департамента образования области и БГТУ имени Шухова.

В конкурсе участвовали более 60 исследователей от шести до 17 лет. Они изучали энергосберегающее освещение, альтернативные источники энергии, основы электробезопасности, электротранспорт будущего и другие темы. Заявки подали юные жители 17 районов региона.

Фото пресс-службы ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго»

Конкурс проходил в три этапа: школьный, муниципальный и региональный отбор. В итоге после открытой защиты проектов победителями и призёрами стали более 30 человек. Так, в младшей возрастной группе лучшими работами признали следующие проекты: «Влияние мерцания светового потока электрических ламп на здоровье человека» от учеников 3 класса старооскольской средней школы №27 Евгения Болотских, Яны Игумновой и Дианы Исправниковой, а также проект «Возобновляемые источники энергии: энергия биомассы» ученика 4 класса гимназии №3 Белгорода Тимофея Воронцова.

В средней возрастной группе жюри высоко оценило работу «Использование кинетической энергии встречного воздушного потока, возникающего при движении электромобиля, для зарядки его аккумуляторной батареи». Её выполнили семиклассники из Новенской средней школы Ивнянского района Ярослав Фурманов, Валерий Григорьев и Марина Дмитриева. В номинации «Теоретическая работа» первое место заняли проект ученика пятого класса Разуменской средней школы №2 Егора Мерзликина «Исследование светового режима школьных кабинетов» и работа семиклассника школы №45 Белгорода Кирилла Трубаева «Изучение зависимости мощности ветрогенератора от скорости ветра».

Одиннадцатиклассник средней школы №16 города Губкин Владислав Земляков сделал стенд для изучения правил электробезопасности и отличился в своей возрастной группе. Также эксперты отметили работу девятиклассницы Веселовской школы имени Героя Социалистического Труда Я.Т. Кирилихина Марии Сытенко.

— Многие уже в средней школе знают, чем будут заниматься в жизни и посвящают этому максимум времени и сил. Таких ребят мы замечаем и готовы поддержать тех, кто стремится связать свою жизнь с энергетикой. Отрасль нуждается в грамотных и инициативных специалистах. Что касается проектов, то общий уровень в этом году достаточно высок. Под умелым руководством наставников рождаются достойные, заслуживающие внимания работы. Главное, что все они нацелены на решение конкретных вопросов благосостояния общества, развития экономики и социальной сферы, — отметил заместитель генерального директора — директор филиала ПАО «МРСК Центра»—«Белгородэнерго» Сергей Демидов.

В Белгороде наградили победителей детского конкурса «Энергия и человек»Фото пресс-службы ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго»

Напомним, ежегодный детский конкурс «Энергия и человек» проходит в регионе с 2015 года. Его цель — повысить уровень знаний школьников по электробезопасности, поощрить одарённых детей, найти инновационные решения в сфере энергетики. С этого года конкурс является официальный партнёром регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. Кроме того, финалисты могут заработать дополнительные баллы для зачисления в институт энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ имени Шухова. Авторов лучших проектов пригласили в образовательный центр «Сириус».

Источник