В Белгороде на Масленицу впервые проведут фестиваль блинов

16.02.2018 9:41
В Белгороде на Масленицу впервые проведут фестиваль блинов

На Масленичной неделе шеф-повар ресторана «Зима» Дмитрий Путилин провёл для журналистов мастер-класс по приготовлению гречишных блинчиков. Он посоветовал добавлять в тесто воду и подсолнечное масло, а блины жарить на заранее раскалённой сковороде. Есть ещё один секрет приготовления.

— Не торопитесь. Любое тесто любит душу и настроение. Без настроения ничего не получится! — заверил повар.

Также можно поэкспериментировать с овсяной или черёмуховой мукой. Шеф-повар рассказал о традиционных русских рецептах. Необычны блины с припёком: в печи обжаривался блин, на него выкладывалась начинка, а сверху её немного заливали тестом.

— Для начинки использовали клюкву в сахаре и рябину. Если вы хотите удивить гостей, то можно сделать блинчики с вареньем из тыквы. Для сладкой начинки достаточно пропарить её водой с сахаром. А для несладкой можно добавить чабрец, травы и запарить в воде с солью, — посоветовал Дмитрий Путилин.

gallery-1160-thumbs

Попробовать самые оригинальные рецепты белгородцы смогут и на первом фестивале блинов. Масленицу отпразднуют 18 февраля в городском парке культуры и отдыха имени Ленина, парке Победы, доме Офицеров и возле центра досуга на Крейде. Гуляния начнутся в 12 часов.

— Гастрономические фестивали стали у нас уже такой традицией: фестиваль вареников, фестиваль русской каши. Мы надеемся, что каждый повар сможет выразить себя и угостить оригинальными блинами всех, кто придёт на праздник — рассказала руководитель городского управления культуры Людмила Грекова.

Белгородцев также ждут традиционные соревнования: по поеданию блинов, перетягиванию каната, силовые, творческие и танцевальные конкурсы. Желающие смогут попробовать достать подарки со столба и сфотографироваться с символом Масленицы — большим румяным блинчиком.

Как отмечали Масленицу в 2017 году? Фоторепортаж Антона Вергуна

gallery-816-thumbs

Источник