В Белгороде осудили уролога, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности

09.02.2018 8:27

В Белгороде врача приговорили к трём годам ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Суд установил, что в апреле 2017 года в городскую клиническую больницу № 1 бригада скорой помощи доставила женщину с болями в пояснице. Её обследовал уролог, который заключил что, больная находится в удовлетворительном состоянии. Женщину госпитализировали в урологическое отделение больницы и назначили терапию.

Анализы показали, что у пациентки есть инфекция, и до операции ей должны были назначить интенсивную антибактериальную терапию и провести обследование, чтобы узнать причину воспалений в организме. Уролог признал терапию неэффективной и провёл операцию, после которой не убедился в том, что у женщины нет послеоперационных осложнений, не назначил ей ежедневный контроль показателей крови и динамическое ультразвуковое исследование. После операции воспаление ухудшило состояние пациентки, и она скончалась из-за бактериально-токсического шока.

Суд признал уролога виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил его к трём годам ограничения свободы и лишил его права заниматься медицинской деятельностью ещё в течение трёх лет. Врач не признал свою вину, пояснив, что он не делал ничего запрещённого, из-за чего могла бы погибнуть пациентка.

Источник