В Белгороде оценят ущерб окружающей среде от отходов завода «Цитробел»

28.09.2017 11:37

На конференции по охране окружающей среды заместитель начальника управления Росприроднадзора по Белгородской области Сергей Кипень заявил, что ведомство оценивает ущерб окружающей среде, который причинили отходы производства завода «Цитробел». Об этом сообщает «БелПресса».

— В настоящее время земельные участки, которые эксплуатировались «Цитробелом» для размещения отходов и сброса сточных вод от производства лимонной кислоты, изъяты. Договоры аренды, которые были между городской администрацией и предприятием, расторгнуты. Ведётся работа по подготовке иска по определению ущерба окружающей среде, — цитирует чиновника СМИ.

  • Жители Белгорода с середины марта 2017 года начали жаловаться на неприятный запах в городе.
  • Официально источником неприятного запаха в Белгороде признали завод «Цитробел». В ходе проверок на полях фильтрации предприятия проверяющие не нашли превышения концентрации вредных веществ, но составили протокол о нарушениях при обращении с отходами на заводе.
  • По мнению директора «Цитробела» Евгения Мачинского, найденные специалистами управления Росприроднадзора по Белгородской области и региональной прокуратуры нарушения с размещением отходов производства обусловлены поднятым вокруг этой темы ажиотажем.
  • Октябрьский районный суд назначил рассмотрение дела на 9:30 12 апреля, а после отложил рассмотрение, попросив стороны конкретизировать свои требования и доказательства.
  • Прокуратура Белгорода внесла представление региональному управлению Росприроднадзора за то, что ведомство не определило размер нанесённого «Цитробелом» ущерба и не приняла меры к его возмещению.
  • 19 апреля суд приостановил деятельность завода «Цитробел» на 90 суток.
  • 29 июня Октябрьский районный суд вынес решение о повторной приостановке деятельности завода «Цитробел» на 90 дней, признав, что на предприятии нарушили санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых и общественных помещений.

Источник