В Белгороде посетители пожаловались на контактный зоопарк «Планета обезьян»​. Монолог руководителя выставки

15.01.2018 15:33
В Белгороде посетители пожаловались на контактный зоопарк «Планета обезьян»​. Монолог руководителя выставки

В воскресенье, 14 января, в паблике «Чёрный список» появилась жалоба посетителей контактного зоопарка «Планета обезьян», которые возмутились «адскими условиями» содержания животных. В частности, молодая пара жаловалась на неприятный запах и грязь в помещении, измученный вид некоторых животных и «фанерные ящики», в которых они находились.

Фото vk.com/black_list31

— Наверное, мы одни такие, кто испытал при посещении данного места не радость и веселье, а скорее разочарование и жалость, ужас от содержания бедных зверей. Да и сами животные вызывают лишь сочувствие, после того как посмотришь в их загнанные глазки. Но детям и их родителям пофиг, все рады и довольны, — написал пользователь «Финиш Хим».

На эти претензии для telegram-канала «Белгород № 1» ответил руководитель выставки «Планета обезьян» Магомед Гаджиев. Ниже приводим его ответы.

В Белгороде посетители пожаловались на контактный зоопарк «Планета обезьян»​. Монолог руководителя выставкиМагомед Гаджиев, фото t.me/belgorod01

Об условиях содержания животных

— Животные находятся в деревянных мини-вольерах за пластиковым стеклом. Если хотите, приходите к нам — вы увидите, что сто человек довольны бывают, а один всегда недовольный.
Роспотребнадзор к нам отношения не имеет. Нас контролирует ветеринарная служба, которая разрешила нам приехать в Белгород. Когда, например, из Воронежа мы выезжаем, то делаем запрос в Белгород: «Просим согласовать ввоз животных». Они рассматривают и разрешают или не разрешают. Нам разрешили, потому что все животные привиты, здоровы, с паспортами.

Ветеринарный врач приходит и смотрит животных. Если условия, где жить нельзя, то нам не разрешат работать. Понятное дело, животные должны жить в дикой природе, но тогда мы с вами и наши дети будем видеть животных только по «ящику». Давайте тогда закроем все зоопарки? Самое интересное: людям жалко [видеть условия] содержания животных, а сами гордо носят самые разные и дорогостоящие шубы. Я лично своей жене купил искусственную шубу.

Об уставшем еноте

— Енот был уставший, к концу рабочего дня устаёт. Когда много людей, все хотят потрогать. Что здесь удивительного, что он устал?

В Белгороде посетители пожаловались на контактный зоопарк «Планета обезьян»​. Монолог руководителя выставкиФото vk.com/black_list31

О возможном решении проблемы

— По будням в среднем приходит человек 50, по выходным — 200–300. Если ограничить количество людей, то будет скандал. Если зайдут 20 человек, то в очереди будет 50, дети плакать начнут. Это ещё хуже. Для нас это бизнес, конечно, в первую очередь, но раньше у нас шкафы были в 2,5 раза ещё меньше. Когда люди стали говорить, что животным тесно, мы сделали больше их.

Об отношении к животным

— Если честно, то есть такое, что жалко [животных]. Я сам сторонник того, что животные должны жить в дикой природе. Это моя деятельность на сегодняшний день. Минус в том, что животные в неволе живут. Мы стараемся, чтобы животные не были голодными. Часто слышу от людей, которые корм покупают: «Я бы сам съел, так аппетитно выглядит».

Если бы от меня зависело, я бы всех животных выпустил на свободу. Но если мы выпустим животных в джунгли, они там не выживут. Их у нас с ложечки кормят. То, что от нас зависит, мы стараемся делать максимально. Животные замучены, когда много людей за день. Это понятно.

Источник