В Белгородской области зафиксировали самый большой рост смертности от туберкулёза

13.04.2018 16:38

В Белгородской области зафиксировали самый большой рост смертности от туберкулёза на фоне общероссийского снижения количества летальных случаев. В регионе этот показатель вырос в 1,7 раза. Второе место занимает Ярославская область, там смертность выросла на 35,3 процента, третье — Костромская с 27,8 процентами. Тем не менее из отчёта Минздрава за 2017 год следует, что по России смертность от туберкулёза рекордно снизилась на 17,3 процента относительно 2016-го года. В 2017 году медики наблюдали снижение летальности от туберкулеза в 71 регионе России. Больше всего смертность снизилась в Архангельской области — вдвое и в Карелии — на 47,9 процентов.

— Снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза в России происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза, в прошлом году он достиг 71,3 процентов, — сообщают «Известия» со ссылкой на документ Минздрава.

Примечательно, что в 2016 году в Белгородской области фиксировали самые низкие показатели летальности от туберкулёза — один случай на 100 тысяч человек. На втором месте тогда шла Рязанская область с 1,1 случая на 100 тысяч. Но в отличие от Белгорода там в 2017 году смертность сократилась ещё на 45 процентов.

Напомним, что в январе замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева раскритиковала работу белгородского облздрава. В частности Яковлева возмутилась тем, что в Белгородской области для «красивой статистики» якобы часть умерших от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний включают в категорию «Смерть от старости».

Источник