В Белгородской области почти 2/3 уличных фонарей управляются дистанционно

25.01.2018 11:46
В Белгородской области почти 2/3 уличных фонарей управляются дистанционно

В Белгородской области филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» эксплуатирует свыше 200 тысяч светоточек. В прошлом году организация подключила более 5 тысяч новых светильников. В основном, они появились вдоль областных и районных дорог.

Все светильники энергосберегающие, с длительным сроком эксплуатации. В 2017 году компания заменила более 4,6 тысячи светильников и более 15 тысяч ламп.

Фото пресс-службы «Белгородэнерго»

Более 63 процентов светототочек охвачено автоматизированной системой управления наружным освещением, которая позволяет дистанционно контролировать состояние сетей. Интеллектуальное освещение работает в каждом районе области. Специальное оборудование фиксирует все параметры сетей и задаёт экономические режимы, при которых в определённые часы освещение может быть включено полностью или частично. Все данные поступают на пульт диспетчера и дают энергетикам возможность более оперативно ликвидировать нарушения. Подобная система в совокупности с энергосберегающими светильниками позволяет экономить порядка 60 миллионов рублей бюджетных средств.

Отметим, что в прошлом году филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» подключил освещение на автодорогах региона общей протяженностью 61,8 километра, в том числе на следующих участках: Белгород — Стрелецкое, Белгород — Шебекино — Волоконовка, Новый Оскол — Валуйки — Ровеньки, Белгород — Павловск в районе Корочи, Нового Оскола, Бирюча и Алексеевки.

Источник