В Белгородской области резиденты промпарков не будут платить налоги на имущество пять лет

25.03.2018 15:15

Депутаты облдумы приняли два законопроекта, благодаря которым резиденты промышленных парков региона получат скидку на налог на прибыль и смогут не платить налог на имущество в течение пяти лет.

Депутаты внесли изменения во вторую статью регионального закона «О налоге на имущество организаций». Теперь управляющие компании и предприятия промпарков, которые созданы с 1 января 2018 года и зарегистрированы в Белгородской области, получат нулевую ставку налога на имущество. Преференция действует в течение пяти лет с момента ввода недвижимого имущества в эксплуатацию.

— Мы всячески поддерживаем законопроект, ибо не так много законопроектов, которые способствуют реально развитию экономики, — заявил председатель комитета по бюджету и финансам Николай Незнамов.

По второму законопроекту для резидентов промпарков установили пониженную ставку налога на прибыль. Скидка будет действовать также для предприятий, созданных с 1 января этого года. С 2018 по 2020 года размер ставки налога на прибыль составляет 12,5 процентов, после 2021 года она вырастет до 13,5 процента. Льгота распространится на сумму, которую резиденты зачисляют в бюджет области. Она начнёт действовать с периода, когда впервые получена прибыль, подлежащая налогообложению.

Источник