В Белозерске в «адскую скважину» закачают ещё 40 тонн полимера с маслом

27.12.2019 22:26

Работы по ликвидации самоизливающейся скважины на улице Шукшина старинного Белозерска, остановленные месяц назад по ряду причин, будут продолжены в начале января, сообщает ИА «Вологда Регион».

Необходимая техника и загрузочные материалы уже прибыли на Вологодчину из Санкт-Петербурга.

Напомним, еще летом 2019 года дачница решила пробурить у своего дома на улице Шукшина скважину. Процесс вышел из-под контроля. Водой, поступающей наружу из-под земли, была затоплена немалая территория. Для ликвидации ЧП администрация города пригласила в Белозерск частного предпринимателя Анатолия Смаковского, имевшего опыт борьбы с подобной стихией.

Несмотря на все усилия, подрядчику не удалось усмирить воды из подземного озера. К концу ноября закончились средства, выделенные на ликвидацию ЧП. Деньги ушли на сами работы и закупку специальной смеси из полимерного материала, приправленного растительным маслом. При этом, по словам руководителя администрации Белозерского района Дениса Соловьева, проведшего у адской скважины не одну бессонную ночь, труды Смаковского не были напрасны. Закаченная смесь сделала свое дело - излив воды сократился в разы. Если перед началом бурения в сутки на поверхность выходило почти четыре тысячи кубометров, то в настоящее время скважина выдает за 24 часа всего 432 «куба».

«В связи с этим администрацией Белозерска было принято решение продолжить сотрудничество с Анатолием Смаковским. Мы хотели возобновить работы до новогодних праздников, однако, по ряду независящих от нас причин, они перенесены на начало января», - заявил ИА «Вологда Регион» Денис Соловьев. - В Белозерск уже прибыли из Петербурга 20 тонн тампонажной смеси, 20 тонн растительного масла, специальные обсадные трубы и алмазные коронки для бурения. Анатолию Смаковскому предстоит полностью восстановить водоносный горизонт и отрезать путь воды наверх. Надеемся, что у нас все получится».

По предварительным данным, полученным ИА «Вологда Регион» из собственных источников, незаконно пробуренная «адская скважина» на улице Шукшина уже «высосала» из бюджета Белозерского района и города Белозерска более 13 миллионов.

Источник