В Белозерске славили рыбу с запахом свежего огурца

08.06.2019 22:46
В Белозерске славили рыбу с запахом свежего огурца

Гастрономический фестиваль «Белозерские снетки» начал работу в Белозерске. В райцентре организована ярмарочная торговля, жители и гости города могут отведать блюда из рыбы, обитающей в реках и озерах района, а также купить про запас деликатесного сушеного снетка.

В открытии праздника у этнографического музея «Русская изба» участвовали сотрудники местного Центра ремесел и туризма, Белозерского областного краеведческого музея, учащие школ, творческие коллективы районного Дома культуры, представители турфирм Вологодской области.

Белозерская сударыня подвела итоги конкурса слоганов о белозерских снетках и угостила гостей фестиваля печеньем в форме рыбки. Хозяюшки из музея «Русская изба» «попотчевали» публику байками о мужьях-рыбаках, делились рецептами блюд из сушеного снетка. Руководитель администрации города Белозерска Галина Бубнова рассказала собравшимся, как в детстве она любила лакомиться окрошкой со снетком или супом с сушеным снетком - сущиком. Эта маленькая рыбка пахнет свежим огурцом.

Белозерского снетка славили сегодня, 8 июня, в районом Центре ремесел и туризма на программе «Рыбка вкуса огурца», в частном музея белозерской лодки. В музее Белого озера жителям и гостям города предложили принять участие в новой программе - квест-игра «Мал сребреник, да дорог». Прогулявшись по залам экспозиции, выполнив все задания, хозяюшка угостила своих гостей традиционным белозерским блюдом «Окрошка со снетком». В ресторанах и кафе города к столу подавали снеток, запеченный по-русски с картофелем и пирожки, начиненные снетком.

Источник