В большинстве районов Вологодской области запретили выходить на лед

09.04.2018 23:23

Ледовый покров многих вологодских водоемов уже не выдерживает веса человека.

ГИМС предупреждает: выход на лед запрещен более чем в половине районов Вологодской области, за исключением Белозерского, Вашкинского, Вожегодского, Грязовецкого, Кирилловского, Харовского и Череповецкого районов. Частично запрет действует в Шекснинском районе.

С 7 апреля запрещено выходить на лед на участке Волго-Балтийского канала от границы Белозерского и Кирилловского районов до местечка Топорня Кирилловского района.

С сегодняшнего дня вступил в силу запрет выезда транспорта на лед на всех водных объектах Белозерского района, а также в местах традиционного подледного лова рыбы в Белозерске, деревнях Десятовская и Верегонец, селах Куность и Маэкса и поселке Нижняя Мондома.

Такой же запрет вступил в силу на реках Харовского и водоемах Череповецкого районов, за исключением акватории Рыбинского водохранилища и озер. На Рыбинском водохранилище и водоемах Харовского района (кроме рек) запрет вступает в силу 16 апреля. В ближайшее время ограничат выход на лед в Великоустюгском, Вытегорском и Междуреченском районах.

Для тех, кто решит пренебречь правилами безопасности и выйдет на лед после запрета ждет штраф от 1000 до 3000 рублей, сообщает Главное управление МЧС России по Вологодской области.

Источник