В Великом Устюге готовятся к началу паводка

28.03.2020 7:54
В Великом Устюге готовятся к началу паводка

В Великом Устюге на набережной постоянно дежурят сотрудники МЧС, в город стянута дополнительная техника, здесь же помимо местных и вологодских сотрудников ГО и ЧС находятся спасатели Невского спецотряда, сообщает ИА «Вологда Регион».

В Тотьме и Нюксенице Сухона уже вскрылась, а вот в Великом Устюге ещё лёд. Вчера вечером на нём появились длинные трещины, которые тянуться через всё русло вплоть до Дымковской слободы.

В городе сегодня, 27 марта, солнце, температура воздуха +10 градусов, но в низинах ещё лежит снег. При этом две ночи подряд наблюдаются заморозки. Поэтому окончательное вскрытие реки в городской черте может задержаться на несколько суток.

На основной части акватории Сухоны - от автомобильного моста до устья реки Юг – лёд чистый и ровный. Небольшие торосы есть лишь в районе Дымковской слободы.

Все сотрудники МЧС, с кем довелось пообщаться нашему корреспонденту, единодушны в том, что собранных сил и средств достаточно, чтобы сдержать паводковую ситуацию под контролем. Должны принести отдачу и большие подготовительные работы - несколько последних недель в акватории Сухоны и Малой Северной Двины шли ледорезные работы на потенциально опасных участках русла. Кроме того, ещё осенью были «срезаны» несколько перекатов с наносным песком. Тем не менее, многое будет зависеть о того насколько быстро основные массивы льда смогут пройти вниз по течению реки.

Источник