В Великом Устюге неизвестные испортили гидрологический пост

05.11.2017 6:32

Оборудование стоимостью в несколько миллионов рублей испортили у речного вокзала в райцентре неизвестные вандалы, сообщает ТК «Провинция».

Искореженный железный забор, осколки стекла, разбитый прожектор – такую картину увидели великоустюгские гидрологи у водомерного поста. Но самое страшное, по их словам, что пострадал ценный датчик – он стал передавать искаженные показания. Сначала специалисты решили, что дело в батарее и нужно поменять источник питания, но на месте стало ясно: это был акт вандализма.

Гидрологи грешат на подростков. Они уверены, что у взрослых людей не поднялась бы рука на аппарат, который так важен во время паводков в Великом Устюге. Оборудование полностью автоматизированное, оно без помощи людей передает нужные сведения. Из-за частых подтоплений город получил два таких комплекса, всего же в районе действует семь подобных установок. До сих пор аппарат исправно работал, и это позволяло гидрологам предсказывать развитие природных явлений. Сейчас за точность показаний и прогнозов специалисты ручаться не могут.

О случившемся гидрологи уже заявили в полицию. Злоумышленников ищут, а устюжане комментируют ситуацию в сосетях: «Устанавливая оборудование за несколько миллионов, почему никто не позаботился о его сохранности? Неужели не нашлось 2-3 тысяч, чтобы сделать что-то наподобие клетки из арматуры? Просто смешно!»

Источник