В Великом Устюге открыли памятную доску репрессированным из лагеря Опокстрой

31.10.2017 16:04

В деревне Опоки Великоустюгского района в понедельник, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, открыли мемориальную доску «Без вины страдавшим в лагере Опокстрой».

В торжественной церемонии, посвященной этому событию, участвовали глава сельского поселения Опокское Николай Жигалов, представители духовенства прихода преподобного Симона Воломского, общественности, работники Дома культуры, библиотеки и школьники поселка Полдарса.

Как отметили собравшиеся на митинг сельчане, открытие памятной доски – это исполнение долга перед людьми, которые прошли лагерь Опокстрой.

Во время церемонии были возложены цветы к памятному камню, на котором установлена табличка «Без вины страдавшим в лагере Опокстрой».

Лагерь Опокского гидроузла (Опокстрой) был образован в 1940 году. К январю 1941-го на Опокстрое насчитывалось 97 вольнонаемных (ИТР, стрелки охраны) и 1123 рабочих-заключенных. Лагерь был свернут с началом Великой Отечественной войны и вновь организован в июле 1943-го

С помощью заключенных было решено построить плотину через Сухону для поддержания высокого уровня воды на перекате. В 1947 году строительство было прервано. Но 25 апреля 1947-го весенним паводком и ледоходом была разрушена водосливная плотина, в ее средней части образовался проток длиною 72 метра. Погибло много строителей. Приказом МВД СССР от 23 июня 1947 года строительство было законсервировано, Опокский ИТЛ ликвидирован. 640 рабочих-заключенных отправили на строительство другого объекта.

Источник