В Великом Устюге павильон «Шайба» закрыл обзор старинного монастыря

14.03.2021 18:54

Арбитражный суд Вологодской области обязал предпринимателя из Великого Устюга привести в соответствие с проектной документацией здание торгового павильона. После реконструкции оно стало закрывать обзор объекта культурного наследия – Ансамбля Михайло-Архангельского монастыря XVII-XVIII веков.

Как сообщает пресс-служба Вологодского областного суда, Арбитражный суд признал самовольной реконструкцию этого здания

Собственник торгового павильона «Шайба», расположенного в пределах охранной зоны монастыря в Великом Устюге, в нарушение согласованной проектной документации увеличил параметры реконструируемого здания. В результате общая площадь завышена на 43,6 квадратных метра, а высота конька крыши – на 2,5 метра, что всего на 0,35 метра ниже крыши церкви.

Факты несоответствия реконструированного объекта проектной документации и нарушения требований законодательства об объектах культурного наследия подтверждены вступившим в силу постановлением Великоустюгского районного суда от 13 марта 2019 года.

Отметим, что доказательства наличия разрешений на реконструкцию собственник павильона не представил.

В итоге Арбитражный суд Вологодской области обязал предпринимателя привести реконструированное здание в соответствие с проектной документацией.

Источник