В Великом Устюге пьяный водитель без прав разъезжал на угнанной машине

14.11.2017 0:06

Угон автомобиля раскрыли сотрудники ГИБДД в Великом Устюге.

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Вологодской области, ночью в воскресенье, 12 ноября, во время несения службы на трассе на территории Великоустюгского района сотрудники ГИБДД обратили внимание на двигавшийся по дороге автомобиль «Лада Калина». Госавтоинспекторы остановили автомашину. В салоне находились водитель и два пассажира. У мужчины, управлявшего автомобилем, имелись признаки алкогольного опьянения, факт которого подтвердился в результате освидетельствования. Также оказалось, что прав на управление транспортным средством у водителя нет, и он не мог пояснить, кому принадлежит авто.

Для выяснения обстоятельств мужчина 1989 года рождения и его приятели были доставлены в отдел полиции, куда на тот момент уже обратился сельчанин с заявлением об угоне его автомобиля.

Полицейские восстановили картину происшествия. Как оказалось, вечером молодые люди, проживавшие в Великом Устюге, приехали к своему знакомому за город, вместе распивали спиртные напитки. Когда застолье закончилось, стали решать, как добраться обратно. Один из приятелей увидел на улице неподалеку гараж, который оказался не заперт. Отечественная автомашина, стоявшая внутри, также была не заперта. Воспользовавшись этим, мужчина сел за руль и завел автомобиль, замкнув провода зажигания, после чего вся компания отправилась на нем обратно райцентр.

В отношении жителя Великого Устюга 1989 года рождения возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения). Кроме того, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения мужчине назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Источник