В Верховажье открыли знак в честь земляков из ВДВ

02.08.2019 23:36

В день Воздушно-десантных войск России в Верховажье состоялось открытие памятного знака «крылатой пехоте».

Инициаторами его установки на высоком берегу реки Ваги поблизости с памятником Герою Советского Союза Николаю Петухову и памятным знаком в честь верховажцев-пограничников, выступили жители районного центра, проходившие армейскую службу в рядах ВДВ.

Все работы велись на средства, собранные инициативной группой селян. По вопросу предоставления земельного участка под памятный знак по улице Набережной инициативная группа обратилась в Комитет по управлению имуществом администрации Верховажского района. При проведении опроса общественного мнения на тему, где следует установить этот памятник, было высказано несколько предложений. Большинство участников опроса проголосовало за улицу Набережную.

Впрочем, не исключено, что в будущем в Верховажье, имеющем статус исторического поселения, малые архитектурные формы в честь земляков пограничников и десантников перенесут на другое место. Как сообщил ИА «Вологда Регион» глава Верховажского района Александр Дубов, в настоящее время разрабатывается проект исторического поселения «Село Верховажье». После утверждения Правительством области градостроительных регламентов исторического поселения, к теме расположения памятных знаков придется вновь вернуться.

Источник