В Вологде аферист из Молдовы обманул двух директоров на 12,7 миллиона рублей

25.10.2017 20:45

Вологодский городской суд приговорил к лишению свободы сроком на 5 лет 40-летнего гражданина Республики Молдовы, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Как сообщает прокуратура Вологды, суд установил, что в марте 2015 года подсудимый, представившись чужой фамилией, познакомился с директором одной из строительных организаций. Воспользовавшись доверительными отношениями с потерпевшим, молдаванин сообщил ему ложную информацию – рассказал, что якобы является полковником ФСО в отставке, имеет связи в среде предпринимательского общества, органах государственной власти и может способствовать заключению строительных контрактов на территории республики Крым на сумму 37 миллиардов рублей.

Кроме того, он сказал, что может способствовать рассмотрению в пользу потерпевшего ряда исковых заявлений в арбитражных судах Москвы и взыскать дополнительно свыше суммы исков 50 миллионов рублей.

С апреля по ноябрь 2015 года по указанию подсудимого под предлогом оплаты его вознаграждения, затрат на транспорт и проживание, а также прочих представительских расходов, потерпевший передал ему денежные средства в сумме свыше 10,5 миллиона рублей.

Взятые на себя обязательства подсудимый не выполнил, денежные средства в полном объеме похитил. Аналогичным способом он совершил преступление и в отношении еще одного руководителя вологодской строительной организации, похитив у потерпевшего более 2,2 миллиона рублей.

Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии общего режима.

Источник