В Вологде бойцы «Грома» закрыли притон с дезоморфином

27.04.2018 16:44

В областной столице полицейские задержали девушку, подозреваемую в изготовлении наркотика.

Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков стало известно, что вологжанка 1993 года рождения у себя в квартире на улице Можайского занимается изготовлением дезоморфина, и этот адрес активно посещают любители зелья. Стражи порядка решили проверить эту информацию.

«В четверг, 26 апреля, вечером при поддержке спецподразделения «Гром» оперативники задержали в квартире не только подозреваемую, но и четверых ее гостей, – рассказала ИА «Вологда Регион» сотрудница пресс-службы областного УМВД России Галина Покровская. – В принадлежащей девушке квартире полицейские обнаружили и изъяли шприцы, посуду и другие предметы со следами их использования для изготовления и употребления наркотика».

Внутри двух шприцов находилась жидкость бурого цвета. Химическое исследование показало, что это – дезоморфин весом 0,24 грамма.

В отношении вологжанки уголовное дело возбудили по части 1 статьи 228 УК РФ. За изготовление и хранение зелья в значительном размере ей грозит до трех лет за решеткой.

Кроме того, оказавшуюся безработной хозяйку квартиры и ее приятелей направили на медосвидетельствование, по результатам которого будет решаться вопрос о привлечении компании к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств без назначения врача». Кстати, за это их могут оштрафовать на сумму от 4000 до 5000 рублей или назначить до 15 суток ареста.

Источник